Top.Mail.Ru


Статьи

  —   РОДИТЕЛЬСТВО
Выбрать рубрику

В ЧЕМ ПРЕЛЕСТИ ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА?

Автор: Наталья Шимина, фото: pixabay.com

Наша жизнь состоит из периодов до и после. Например, ожидание ребёнка, его рождения и дальнейшее воспитание. Это отнимает массу времени, сил, но приносит безграничное счастье и удовольствие. Редакция ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ размышляет о времени декретного отпуска, его радостях и сложностях.

Так или иначе, женщина выпадает на определенное время из обычной жизни, круг ее интересов сужается до установленных предпочтений. Она воспринимает свою жизнь сквозь призму ребенка, нередко сама впадая в детство.

Процесс адаптации женщины к повседневной жизни проходит во многих случаях очень тяжело. Это обусловлено многими факторами. Основная проблема заключается в том, что женщина четко и ясно понимает, что она не такая, как раньше. И это ее пугает.

И помимо психологической боязни таких стремительных метаморфоз, как изменения фигуры, нередко даже характера, эмоциональных переживаний, - появляется страх материальный. Это, прежде всего, ограничение независимости, несвобода в выборе предпочтений. Такого рода страхи возникают по ряду причин.

Во-первых, если женщина воспитывает ребенка в одиночку, она постоянно чувствует себя незащищенной, от этого возникает недоверие ко всем и всякому.

Во-вторых, если женщина уходит в декрет с очень хорошей, высокооплачиваемой работы, она боится оказаться профнепригодной, так как любая профессия требует постоянного обучения.

В-третьих, если женщина до родов вообще нигде не работала, а только закончила учебное заведение, ее сопровождает страх, что ей будет очень трудно найти работу.

Если, несмотря ни на что, вы все-таки решились стать мамой, то вы должны четко для себя уяснить одну простую истину: ждать помощи от государства, как манны небесной, - бесполезно, нужно пробиваться самой в дебрях различных социальных программ, и тогда сможешь получить материальную поддержку. На сегодняшний день существует достаточно видов пособий по уходу за ребенком, которые могут снять финансовую напряженность. Смело обращайтесь в органы социальной защиты населения, где вам предстоит собрать пакет документов для получения пособий.

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

(в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 709н, 0от 07.06.2011 N 473н)

В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

а) пособие по беременности и родам;

б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

в) единовременное пособие при рождении ребенка;

г) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

е) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ж) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

б) гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

4. Пособия не назначаются:

а) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

б) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав;

в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Дополнительно можно посмотреть информацию, а также получить консультацию на сайтах территориальных центров социальной поддержки населения.

Помимо этих пособий граждане, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, получают компенсационные выплаты в течение всего отпуска в соответствии с Указом Президента РФ от 30.05.94 № 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан».

Теперь обязательно нужно определиться, планируете ли вы по окончанию декрета, заниматься профессиональной деятельностью?

Момент возвращения на работу после родов для многих женщин оборачивается настоящей проблемой. Нередко выясняется, что молодая мама не может сразу влиться в производственный процесс, потому что за время ее отсутствия, он изменился. В итоге женщина может стать кандидатом на увольнение из-за профнепригодности.

Необходимо решить вопрос об оформлении ребенка в детсад, или привлечь бабушку, или нанять няню. Для работодателя очень важен фактор наличия у потенциального сотрудника детей.

Что делать?

Главное за период декретного отпуска не потерять квалификацию и деловые связи. Следует быть в курсе новостей, связанных с вашей профессией. Если есть возможность, поступите на дистанционные курсы повышения квалификации, либо получите новую специальность. Важно не только поддерживать связи, но и обрести новые.

Если вы не уверены в своих силах или вам не хочется возвращаться на прежнюю работу, можно попробовать себя на другой должности – это и дополнительный опыт, и нужная запись в трудовой книжке.

На собеседовании не стоит скрывать, что вы были в декрете. Важно рассказать о времени вынужденного отпуска деловым языком. Ни в коем случае, не примеряйте на себя «шкурку бедной овечки», это не пойдет вам на пользу. Более того, вы можете вы-звать разочарование в вас у потенциального работодателя. Будьте уверенной, сдержанной, а главное - спокойной.

Если вы по какой-то из причин получили отказ, продолжайте поиски, рассылайте резюме, ходите на собеседования. Если есть возможность, откройте собственное дело.

Особенно это эффективно для представительниц таких профессий, как бухгалтер, экономист, переводчик, парикмахер и др.

Не бойтесь перемен в своей жизни, бойтесь неудовлетворенности этой жизнью. Ведь самая главная и большая перемена уже произошла: вы стали мамой. И эта работа на всю жизнь. А может, вы подумаете и решите, еще продлить свой декретный отпуск. Профессия "мама" остается востребованной во все времена! Каждый выбирает для себя, и каждый выбирает по себе. Желаю удачи!



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Инна Филатова
Эксперт по личным финансам, семейному бюджету и финансовой грамотности. Автор книги «Семейные финансы-это просто».